Учеба и наука

Решено

Карбоновые кислоты и их производные - вопрос №266417

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые эксперты!

Задание у меня вот такое: назвать характерные реакции для олеиновой кислоты и метилового эфира уксусной кислоты, привести уравнение получения данных соединений для них же.

И хотелось бы увидеть строение олеиновой кислоты, а то запуталась совсем)

май 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    вадим

    5-й в

     Где здесь можно запутаться?

     одна двойная связь и это определяет ненасышеность  кислоты.

     С17H33COOH

     H а разрыв связи и определение  качества подсолнечного масла-иодное число

     С17Н33СООН  +J2----> C17H33J2COOH

      или реакции на карбоксил

     С17H33COOH +NaOH---> C17H33COONa +H2O

     Получение   кислоты из   триолеата

     СН2-О-СО-С17Н33

     |

     CH-O-CO- C17H33  +  3H2O----> C17H33COOH +CH2-OH-CHOH-CH2OH

     |

    CH2 -O-CO-C17H33

      CH3-CO-O-CH3  +H2O---> CH3-COOH + CH3OH

    май 5, 2012 г.