Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я работаю в химической лаборатории на предприятии, ФГУП. У нас есть вредность, рабочие места аттестованы под инженеров разных категорий и ведущего. Начальство хочет перевести инженеров - вопрос №2665248

на химиков, старших химиков и инженеров-химиков. Законно ли это, если: нет аттестации под эти должности; некоторых работников возможно ожидает понижение зарплаты или должности (например, ведущего инженера планируют сделать химиком).

ноябрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана
    согласно ст. 74 ТК РФ — Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    но если вы не согласитесь то работодатель вправе

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    но если работодатель нарушит условия ст. 74 ТК вы вправе оспорить его незаконные действия
    если у вас есть вопросы обращайтесь ко мне в чат.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    ноябрь 21, 2017 г.