Учеба и наука

Векторная и скалярная величина - вопрос №26689

Здравствуйте. у меня далеко не технический склад ума. объясните мне, пожалуйста, (не научными определениями, а своими обывательскими словами, на бытовом примере) что такое скалярная и векторная величина, чем они отличаются? очень надо )) заранее, спасибо.

июнь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь

    50-й в Учебе и науке

    Скаляр-только величина (количество денег в бумажнике),

    вектор-величина и направление (как, например, сила)

    июнь 10, 2010 г.

    Владимир

    71-й в

    Здравствуйте.

    Вектор - направление действия силы. Скаляр - числовая величина (например, значение этой действующей силы).

    июнь 10, 2010 г.

    Константин

    9-й в

    Скаляр - это величина, которая описывается одним числом (длина), а вектор - двумя (длина и направление, например).

    сентябрь 17, 2010 г.

    LUDMILA

    42-й в Учебе и науке

    Есть величины .например, масса,температура,длина для характеристики которых достаточно знать лишь число(скаляр).Так, температура раавна -5  и всё понятно.А есть величины, для понимания которых надо ещё указать направление.Например, тело переместилось на 5м.Куда? Надо бы указать.Величины, характеризующиеся числом и направлением наз. векторными,например,перемещение. Путь-длина траектории-скалярная вел.( 5м),перемещение-вектор. ( на 5м на север)

    октябрь 6, 2010 г.