Технологии

Решено

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ В ASSEMBLER - вопрос №267034

Задание :

Используя транслятор MASM разработать программу, которая выполняет
следующие действия:
1. Определяет в памяти строковую переменную под именем my_name с
начальным значением эквивалентным Вашей фамилии латиницей и выводит
значение переменной на экран.
2. Определяет однобайтовые переменные l_byte = N, h_byte = 3 N.
3. Определяет слова l_word = 10 N, h_word = 11 N + 15.
4. Определяет двойное слово v_dword = 30 N + N2.
5. Выводитзначения переменных l_byte, h_byte, l_word, h_word, v_dword
на экран.
В пунктах 2-5 значение N принять равным номеру 6.

___________________________________

.486
.model flat, stdcall; create 32 bit code
; 32 bit memory model
; case sensetive
;always first
;MASM support macros
option casemap :none

include \masm32\include\windows.inc
include \masm32\macros\macros.asm
include \masm32\include\masm32.inc
include \masm32\include\gdi32.inc
include \masm32\include\user32.inc
include \masm32\include\kernel32.inc
includelib \masm32\lib\masm32.lib
includelib \masm32\lib\gdi32.lib
includelib \masm32\lib\user32.lib
includelib \masm32\lib\kernel32.lib

.data
my_name DB 'Hello World',0;

.code; Tell MASM where the code starts
; —-------------------------------------------------------------------24
start:; The CODE enter point to the program

print chr$(" *** Laboratory work # 3 *** ",0);

invoke StdOut, offset my_name

exit;
; —-------------------------------------------------------------------
end start; Tell MASM where the program end

программа не совсем правильно работает

май 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    ну она и не может работать, программы нет

    должно быть что то примерно такое

    .486 ; create 32 bit code<br />.model flat, stdcall ; 32 bit memory model<br />option casemap :none ; case sensitive<br />include \masm32\include\windows.inc ; always first<br />include \masm32\macros\macros.asm ; MASM support macros<br />include \masm32\include\masm32.inc<br />include \masm32\include\gdi32.inc<br />include \masm32\include\user32.inc<br />include \masm32\include\kernel32.inc<br />includelib \masm32\lib\masm32.lib<br />includelib \masm32\lib\gdi32.lib<br />includelib \masm32\lib\user32.lib<br />includelib \masm32\lib\kernel32.lib<br />.data
    my_name db 'Familya', '$'
    N equ 123
    N2 equ 456
    l_byte db N,
    h_byte db 3*N.<br />l_word dw 10*N
    h_word dw 11*N+15.<br />v_dword dd 30*N+N2.
    .code ; Tell MASM where the code starts
    ; ---------------------------------------------------------------------
    start: ; The CODE entry point to the programprint my_name
    print l_byte
    print h_byte
    print l_word
    print h_word
    print v_dword
    exit
    ; ---------------------------------------------------------------------
    end start ; Tell MASM where the program end

    май 6, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    код подправил, это редактор сайта не правильно реагирует на програмный текст, пытается умничать, но не умеет

    май 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    пропущена строка, см исправление

    start: ; The CODE entry point to the programprint my_name
    print my_name
    print l_byte

    май 7, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    <strong>.<br </strong>- это обрывки html тегов, как раз тот глюк редактора сайта
    если вопросы актуальны - можем продолжать в том же режиме по одному
    я поставил masm, будем проверять компиляцией и выполнением

    май 7, 2012 г.