Юриспруденция

Отзыв заявления из милиции - вопрос №26715

Имею на свою машину осаго и каско. Утром на машине обнаружил царапины и еле заметную вмятину. Обратился в милицию, написал заявление. Затем решил забрать ранее написанное заявление. С момента подачи прошло 5 дней. Вопрос как мне забрать заявление обратно и какие на это даются сроки? Можно ли откзаться от заявления направив телеграмму?

июнь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Забрать заявление нельзя. Основанием возбуждения уголовного дела является не только заявление, но еще, например, рапорт об обнаружении сотрудником преступления, т.е. Вы уже сообщили сведения и Вас предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому по Вашему заявлению должны провести проверку. Срок проверки 3-10 дней. По завершению проверки, либо возбуждают дело, либо отказывают. Уголовная отвественность предусмотрена за умышленное повреждение имущества если стоимость ущерба выше 2500 руб., а если по неосторожность, то свыше 250 тыс. руб.

    июнь 10, 2010 г.
  • Заявление из милиции Вы забрать не можите! Оно зарегистрировано и срок принятия решения по данному заявлению  в крайнем случае 10 дней. Должностное лицо должно собрать необходимый материал и о принятом решении уведомить Вас по почте. Вам решать обращаться ли Вам за выплатой страховой сумму в страховую компанию

    июнь 11, 2010 г.