Юриспруденция

1. Круглякова Ирина, 10 лет осталась сиротой и её взял на воспитание дядя Дегтярёв (оформив опекунство), у которого был родной сын Андрей, 12 лет. - вопрос №2672288

Став взрослыми, дети полюбили друг друга и решили пожениться. Родители были против их брака. Заведующая ЗАГСом отказала в приёме заявления, разъяснив, что брак не может быть зарегистрирован, так как заявители находятся в родственных отношениях. 1) Правильно ли поступил ЗАГС? 2) Можно ли обжаловать отказ в регистрации брака и в какой государственный орган?

ноябрь 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:
    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    Заведующая Загсом не право\а, двоюродные брат и сестра не входят в категорию граждан, между которыми брак нельзя регистрировать.

    ноябрь 26, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Решение задач на сайте услуга платная

    ноябрь 26, 2017 г.