Юриспруденция

Доброе время суток! Мы приобрели участок, в выписке и Росреестра указано земли населенного пункта для ИЖС . Когда получили градостроительный план , то увидели , что там указан земли пром.зона. Как - вопрос №2674561

получить разрешение на строительство?

ноябрь 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Каким образом земли одной категории можно перевести в другую, регламентирует Федеральный закон № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
    Так, согласно этому документу, существует семь причин, по которым можно изменить категорию земель сельхозугодий. Первая — консервация земель, то есть временное исключение из хозяйственного оборота, осуществляемое для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации территорий, подвергшихся загрязнению.
    Вторая — создание особо охраняемых природных территорий. Третья — установление или изменение черт поселений, например расширение муниципального образования (города, посёлка).
    Четвёртая — строительство промышленных объектов (только в том случае, если выбранный участок непригоден для осуществления сельскохозяйственного производства). Пятая — включение непригодных для сельскохозяйственных работ земель в состав земель лесного или водного фонда либо земель запаса. Шестая — сооружение на этих землях дорог, линий электропередачи или связи, нефте- и газопроводов, железнодорожных линий и т. д.
    Последняя причина связана с выполнением РФ международных обязательств. Например, земли сельхозугодий могут поменять категорию, если это нужно для безопасности государства. Исключение составляют лишь участки, кадастровая стоимость которых более чем на 30% превышает средний по району уровень, и особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья.
    Вы можете подать заявление о переводе вашей земли из категории промышленных в категорию земли населенных пунктов (ИЖС может размещаться только на таких землях). Но есть большой риск, что в переводе они Вам откажут (причины указанны выше), а тем более, если Вы с такой проблемой одни. Если Вас таких много то вопрос решаем. Также может быть у Вас градостроительный план старый или документы при подачи были липовые (что мало вероятно). Вам надо точно прозондировать этот вопрос в администрации и потом Вы сможете решить менять Вам категорию земель или там в документах напутано, а может стоит вообще его продать.

    ноябрь 28, 2017 г.