Учеба и наука

Решено

Подскажите, пожалуйста, как правильно охарактеризовать речевую ситуацию? - вопрос №2675493

ноябрь 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Готова подсказать.
    Речевая ситуация
    — одна из основных единиц речевого общения.
    Понятие речевой ситуации включает в себя сферу речевого общения, предмет речи, условия, обстоятельства, при которых происходит речевое общение, социальные связи и личные отношения между говорящими, цели, задачи речевых действий, речевых поступков.
    Речевая ситуация— это ситуация общения, включающая в свои границы как предмет речи, так и участников общения, их характеристики, взаимоотношения, время и место высказывания. Речевая ситуация помогает правильно понять смысл сообщения, уточнить его целевую функцию (рекомендация, просьба, угроза и т. п.), выявить причинно-следственные связи данного высказывания с другими событиями. Речевая ситуация требует от коммуникантов6 соблюдения определенных правил ведения разговора и определяет формы его выражения (представьте ситуации диалога с врачом, беседы в гостях; вербальное общение в транспорте).
    Речевая ситуация обусловливает не только прямой, но и косвенный смысл высказывания. Использование косвенных высказываний делает речь более выразительной, сжатой. Смысл высказывания становится понятным только в конце речевой ситуации.
    Пример:
    Нейтральное высказывание У меня все нормально в зависимости от речевой ситуации может приобретать различные прагматические значения такие как:
    1) В моей жизни ничего (нового) не происходит;
    2) Моя ситуация улучшилась;
    3) Я не хочу поддерживать разговор и др.

    ноябрь 28, 2017 г.