Психология

Уважаемые эксперты? Как избавиться от зависти? - вопрос №2675943

У меня есть подруга, с которой мы переписываемся часто, а видимся редко, после этих встреч я теряю покой и сон, вспоминая о том, как у подруги все отлично, и дом полная чаша, и муж, и друзья, и дети, и материальные блага… За время, когда мы не видимся, я успеваю восстановить самооценку, когда мы не виделись несколько месяцев, мне было вообще прекрасно, но после встречи опять мое состояние унылое и тревожное. Ранее я пыталась угнаться за ней, покупала кучу ненужных вещей «как у нее или даже лучше», развивала в себе ее качества, черты характера, изощрялась в оригинальности увлечений и хобби, но каждый раз «догнав и перегнав» ее и получив ЕЕ завистливый взгляд мне становилось на миг радостно, а затем гадко. Приняла решение встречаться пореже. и, как уже писала, настроение улучшилось, начала «возвращаться к себе», но вот опять( не сплю от осознания того, насколько интересна и необычна ее жизнь, и насколько скучна моя… Она любит прихвастнуть, это есть, но тем не менее.… Что касается меня, то я осознаю свои плюсы в сравнении с ней, знаю, что в внешне и интеллектом не проигрываю, а даже превосхожу ее, но в ее компании все мои достоинства в моей голове тускнеют и утрачивают ценность, почему так? Если резюмировать, то мой вопрос таков: как обрести душевное равновесие? И как быть с таким противоречием, что с одной стороны я мечтаю прекратить с ней общение, доставляющее мне сильный дискомфорт, а с другой — эта зависть уже несколько лет побуждает меня к постоянному росту — больше зарабатывать, больше где-то бывать, путешествовать, творить, раскрашивать свою жизнь и своих близких? То есть я расту над собой (и это наверное хорошо), но счастлива ли я от этого — у меня ответа нет… Заранее большое спасибо за любые мысли по этому поводу!

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Снижана

    52-й в

    Доброе утро. Для этого Вам необходимо, как минимум, поднять самооценку и стать самодостаточным человеком, только тогда Вы прекратите сравнить себя с кем -то.
    Удачи Вам

    ноябрь 29, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Развивала в себе ее качества, черты характера… спасибо за любые мысли по этому поводу».
    Самовыражайтесь!  Об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    ноябрь 29, 2017 г.