Юриспруденция

Решено

Приватизация жилплощади - вопрос №26764

/>/>/>/>/>

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Нами было подано на приватизацию двух комнат по ½ доле на меня и сына (одну на меня, другую на сына). Регистрационная палата отказалась от бесплатной приватизации одной комнаты, под предлогом того, что БТИ выдали два кадастровых паспорта: на ту и на другую комнаты. Судом было вынесено решение об оставлении за нами права на бесплатную приватизацию обеих комнат. Новсе равно, регистрационная палата требует уплатить госпошлину за приватизацию: по 1000 руб на меня и 1000 руб на сына. Мы заплатили эти 2000 руб за уже и так затянувшуюся приватизацию. Я считаю действия рег. палаты не правомерными. Кто прав: мы или рег. палата? И как вернуть затраченные деньги?

Заранее благодарю за ответ

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Приватизация, т.е. передача квартиры Вам осуществлена бесплатно - Вы ведь за квадратные метры ничего не платили. А при регистрации права собственности в регистрационной палате Вы уплатили государственную пошлину за осуществление регистрационных действвий, от которой Вы не освобождены. Еще раз - приватизация бесплатна, за регистрацию права собственности платится госпошлина. Все законно.

    июнь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Земляной Максим

    74-й в Юриспруденции

    Регистр палата права. Денежные средства вы не сможете вернуть. Данная сумма была оплачена как гос пошлина.

    июнь 11, 2010 г.