Юриспруденция

Доброго времени суток! Являясь ИП (магазин цветов в сельской местности в Пермском крае), находясь на вмененной системе налогообложения,с октября - вопрос №2677475

2012 года по октябрь 2014 года включительно. Не зная как рассчитывать налог, без учета понижающего коэффициента, платили в налоговую просто космические суммы, отдавая все что есть, по 30 тыс. примерно с учетом вычета. Никак руки не доходили заняться этим вопросом, из налоговой никаких комментариев не было, когда к ним повезли документы, то кроме хамства и оскорблений ничего не услышали. Отчеты всегда отправляли почтой, с уведомлением. Интересует следующий вопрос: Можно ли как то вернуть не верно рассчитанный налог за эти 2 года, сумма там накопилась не маленькая… Если да, то прошу подсказать, на основе каких законов это можно сделать и какие сроки исковой давности по таким делам? Заранее очень благодарен.

ноябрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Петров Андрей Алексеевич

    53-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если из-за ошибок, допущенных при расчете налогов, ошибок или опечаток в платежных документах или по иным причинам вы уплатили или с вас удержали сумму налога в большем размере, чем требуется по закону, вы можете вернуть сумму переплаты (пп. 5 п. 1 ст. 21п. 1 ст. 78ст. ст. 231231.1 НК РФ).

    Если переплату по налогу или излишне удержанную из ваших доходов сумму НДФЛ обнаружил налоговый орган или налоговый агент, то в течение 10 рабочих дней со дня установления этого факта вас должны известить о размере излишне уплаченной суммы (п. 6 ст. 6.1п. 3 ст. 78п. 4 ст. 79п. 1 ст. 231 НК РФ).

    Сообщение налогового органа может быть вручено вам лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме, в частности, через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ). Налоговый агент также может выбрать любой способ оповещения.
    БУДУ ВАМ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ОСТАВИТЕ ВАШ ОТЗЫВ!

    ноябрь 30, 2017 г.