Юриспруденция

Продажа Квартиры . Нашли покупателя, который согласился купить квартиру , вроде договорились . Пожали руки. Обещал принести задаток на след день. Мы сняли Обьявлние с продажи, всем риэлторам сообщили - вопрос №2680652

о продаже. Но наш Покупатель пропадает на неделю, телефон отключён на Сообщения не реагирует. Мы опять подали объявление на продажу. Приходит его мама через неделю и говорит, что опять все в силе, приносит задаток, сделка через банк в ипотеку,.документально не оформляем задаток, сроки не оговариваем. Мы на след день отнесли этот задаток дальше за покупку другой Квартиры нам. Через 3 дня покупатель приводит оценщика с банка, но выясняется что у нас несоответствие техпаспорта с планировкой Квартиры ( во время ремонта добавили гардероб ). И оценщик говорит что в банке не пройдёт для ипотеки. Они уходят и на след день говорят, что отказываются от покупки Квартиры так как они оформляют ипотеку на маму которой 57 лет, и которой через Неделю исполнится 58 лет и если они не подадут заявку до исполнения 58 лет им не одобрят. И так как для оформления гардероба документально нужно 10 дней, они ждать не могут и требуют вернуть задаток. На что мы сказали мы оформим документы и от сделки не отказываемся. Когда мы отдавали задаток дальше мы обговорили срок 2 Недели ( это стандартный срок по оформлению ипотеки ), но так как сделка наша сорвалась я уговариваю ещё подождать пока найдётся новый покупатель. Они ждут, но Продажа затянулась, мы нашли покупателей но тоже через ипотеку. В итоге квартиру которую мы хотели мы купить не успели, потеряли задаток. Отказавшимся покупателям я до того как мы потеряли задаток сказала, подождите теперь, если мы не потеряем задаток и все пройдёт успешно мы вам вернём. Мы договаривались на 30 ноября ( они нам дали задаток 24 октября ) но мы до сих пор не получили деньги с банка и получается как получим деньги примерно 5 декабря, должны освободить квартиру. Срочно нашли другую квартиру, но выехать они не могут до 20 декабря ., получается мы будем снимать жильё временно и ещё проблема с мебелью куда ее деть. Я сообщила отказавшимся покупателям, что вернём половину задатка.хотя мы потеряли всю сумму. Но они требуют полную сумму.Вопрос должны ли мы вернуть задаток? Рассудите… кто прав ?

декабрь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если документальное подтверждение факта передачи задатка отсутствует, то вы ничего возвращать не должны.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 2, 2017 г.