Учеба и наука

геометрия - вопрос №268143

докажите что в равнобедренном треугольнике середина основания равноудалена от боковых сторон(сделайте чертеж)

май 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    10-й в

     Решение. Пусть АВС – данный равнобедренный треугольник с основанием АС, и серединой Ас – точкой К, тогда

    АК=СК, АВ=ВС

     Опустим перпендикуляры с точки К на боковые стороны АВ, ВС (по определению они будут расстояниями от точки до сторон) соответственно КР и КТ

     Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание, к которому она приведена

     Площадь треугольника равна половине произведения двух сторон треугольника на синус угла между ними

     Площадь треугольника ВКС равна 1\2*КТ*BC=1\2*CК*ВК*sin (BKC)

     Площадь треугольника AКС равна 1\2*КP*AB=1\2*AК*ВК*sin (BKA)

     sin (BKA)= sin (BKC) как синусы смежных углов, значит

     1\2*AК*ВК*sin (BKA)= 1\2*CК*ВК*sin (BKC),

     Значит 1\2*КТ*BC=1\2*КP*AB, отсюда

     КТ=КР, что и требовалось доказать.

     Доказано

    май 9, 2012 г.