Юриспруденция

vip

Порядок оформления строительства и квартир - вопрос №26818

Приветствую уважаемых экспертов!

Очень хотелось бы узнать, как происходит полный цикл строительства и продажи жилья относительно многоквартирных домов.

Т.е. вот сначало покупают землю, потом привлекают инвестиции, ищут подрядчика, строят, и продают готовые квартиры.

Очень интересно, какими именно органами контролируются все эти "этапы", где регистрируется проект, где регистрируются договора о долевом участии(если для этого есть спец. органы), и, собственно, каким образом все оформляется всобственность в конечном итоге, конечному "потребителю"

Дополнение автора от июнь 12, 2010 г., 23:30:52

UPD.  Да, я примерно так и понимал что "где-то там что-то регистрируется", однако очень интересует, где же именно) где эти "органы" искать то?) Насколько открытая информация по различного вида договорам на строительство?

Дополнение автора от июнь 12, 2010 г., 23:52:11

Так... на данный момент понял что есть два заведения, которые этим заправляют, а именно:

-Госархстройнадзор

-Регистрационная палата

А как же там всякие Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии , БТИ, Росрегистрация ну там, и все прочие - они тут не причем выходит, да?

Дополнение автора от июнь 13, 2010 г., 11:52:49

А насколько открытая информация в этой самой росрегистрации? Можно оттуда получить копии договоров относительно того, или иного обьекта? Как я понял, перед покупкой квартиры требутся взять следующую информацию:

- Выписка из ЕГРЮЛ относительно юр. лиц, осуществлявших инвестирование и строительство

- Копии договоров о долевом участии в строительстве, на основании которых ими были получены права собственности (из рос регистрации)

- Выписку из ЕГРП (подтверждающую свидетельство о собственности этих лиц)

Вроде бы все, верно? Никакой другой информации нет, и перед покупкой жилья ничего более уточнять не стоит?

Дополнение автора от июнь 13, 2010 г., 13:07:39

Понятно, т.е. какой-либо дополнительной информации относительно того или иного обьекта достать не представляется возможным?

Марченко М А июнь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора выдает разрешение на строительство и контролирует строительство с целью недопущения нарушений законодательства. Проект разрабатывается проектными организациями, согласовывается с архитектурными органами и утверждается, а потом выдается разрешение на строительство. Договоры о долевом участии в строительстве регистрируются в регистрационных органах. Ну а в собственность передаются квартиры в уже готовом и сданном в эксплуатацию доме. Договоры также регистрируются в регистрационныв органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящегося многоквартирного дома.

    июнь 12, 2010 г.

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Искать органы не надо, они есть в каждом регионе (территориальные органы Госархстройнадзора и регистрационная палата). А договоры составляются юристами, ну а уже разработанные можно взять у застройщиков.

    июнь 12, 2010 г.

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Росрегистрация - это и есть Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии - осуществляющая функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля и др.

    Т.е. Федеральная регистрационная служба переименована была в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Таким образом эта служба собирает в себе все функции, в том числе и ту деятельность которую осуществляют БТИ. БТИ это муниципальные предприятия оказывающие услуги по постановке объектов на технический учет и пр. А Росреестр это федеральная структура.

    июнь 13, 2010 г.

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Выписки из ЕГРЮЛ нужно брать в налоговой инспекции по месту регистрации юр.лица. А в Росреестре нужно выяснить относительно прав застройщика на землю (собственность или аренда).

    июнь 13, 2010 г.