Юриспруденция

Уважаемые эксперты, как правильно развестись с мужем. Я буду подавать заявление одна. Слышала и на алименты тоже надо сразу в этот же суд. Как правильно все написать по алиментам, я в декрете, - вопрос №2682713

скорозакончится и фирма обанкротилась, у меня ипотека до брака, как оформить содержание меня до 3 лет и ребенка, оставь не с кем и на работу выходить некуда. Ребенку 1,2 года.у мужа есть ребенок от первого брака, там он платит сам по договоренности

декабрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно совместить оба требования в одном исковом заявлении. Если есть спор о детях, то подаете в районный суд. Если по отдельности, то будет так.

    1. По расторжению брака. Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

    2. По алиментам. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    декабрь 4, 2017 г.