Психология

Мне кажеться,что я имею право иметь и папу и маму......общаться с ними в равной степени. - вопрос №26832

Здраствуйте))))Когда мне было пять лет, мои родители развелись-мама забрала у папы ключи и он ушел к другой женщине.Мама воспитывала меня и брата одна.У меня никогда не было теплых отношений с мамой и вот когда наступил сложный(подростково-клубный)период моей жизни, мне очень нужна была поддержка.Моя двоюродная сестра устроила мне встречу с отцом.Я не перестаю с ним общаться, он очень дорог мне, даже его женуя полюбила, мне нравиться слушать их рассказы о их совместной жизни, прислушиваться советам, ездить отдыхать, ходить в музеи и тд…Как -то, когда мы очередной раз ругались с мамой, я упомянула про папу… На что она мне сказала:«Ты сама выбрала себе семью, мамы для тебя больше нет»Мне невыносимо больно от того, что я никак за свою жизнь не могу наладить отношения со своей родной мамой, но и с папой я общаться никогда не перестану из- за ее обид на него.Что делать? спасибо за ранее за ваш ответ, он для меня очень важен!!!

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Миронюк Ольга Васильевна

    108-й в Психологии

    Вы спрашиваете, что делать? Так Вы сами знаете ответ. Разговор с мамой. Единственный вопрос в том как и с чего начать. Всё просто. Во-первых Вы должны и думаю, понимаете, что в маме говорит обида( я не вижу подробностей о том как воспитывала вас мама, в смысле какую помощь в этом ей оказывал папа.,  самое главное моральная поддержка с его стороны. Далее, так же может играть роль благосостояние обоих родителей на данный момент.) Поэтому, во-вторых, Вы должны подготовиться к этому разговору, что бы убедить маму, что не смотря ниначто Вы любите её и папу. И что Вам необходимо это общение, а главное очень важно, что бы мама Вас правильно поняла и не осуждала. Желаю удачи!

    июнь 13, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Конечно, имеете право и имеете его в полной мере.

    Маленькое предостережение - поберегите маму, не смотря ни на что. Ведь очевидна её обида и любой ваш упрёк и напоминание об отце будет иметь такую реакцию, как Вы описали. Раз Вам уготована роль Родителя для своей собственной матери, так и будьте мудрее. Вам не надо обмановать маму, вам надо лишний раз не трогать то, что саднит.

    Конечно, идеально было бы поговорить с мамой и за несколько бесед всё решить. Но раз этого не произошло до сих пор (Вы описываете как несложившиеся отношения с мамой), будут ли эффективны похожие шаги? Дай Бог, конечно, я совершенно не против ваших откровений с мамой - попробуйте. Вот, если снова неудача, то см то, что писала выше.

    И хорошо бы иметь друга или психотерапевта, которому можно было всё-всё рассказывать. Советы Вам не нужны, Вам нужно сочувствие.

    июнь 13, 2010 г.