Психология

Решено

Добрый день, уважаемые эксперты! Встречаюсь с молодым человеком уже почти 2 года, но все наши отношения на расстоянии. Мне очень тяжело последнее - вопрос №2683210

время, я устала ждать его. Мы оба живем не в России, я работаю в одном городе, а он в другом городе работает, плюс последний год магистратуры. В магистратуре пишет дипломную работу сейчас, т.е. встречи у научного руководителя редкие, раз в 2 месяца примерно, иногда еще реже, можно было бы летать на встречи иногда. Когда мы познакомились, мы жили и работали в разных городах, и он обещал переехать в мой город. У него хорошая работа, у меня тоже. Но потом спустя 3х первых месяцев наших отношений он решил, что нужно поступать в магистратуру, поступил, но не в мой город, в моем городе не было специальности. Потом речь шла о том, что он отучится год, и переедет в начале лета, потом опять отложилось до сентября, сейчас уже я и вообще не знаю, когда это случится. Причина одна — нужно собрать побольше денег для переезда, т.к. первый год магистратуры, пришлось брать меньше заказов, а какое-то время он просто не работал, а жил там, иногда жил у друзей бесплатно, что соответственно не давало ему повода работать.А после Нового года у него были каникулы в магистратуре почти 2,5 месяца, и летом были он не работал почти все это время, несколько раз так же поехал с друзьями в короткие путешествия по стране, за их счет, опять же работать не надо, ко мне приезжать тоже не надо, хоть мы и не виделись давно, потом в страну свою уехал на месяц отдохнуть.
Мне не нравится, что тему о переезде поднимаю всегда и только я, даже если он говорил, что постарается переехать к определенному месяцу, месяц подходит, а он не переезжает и ничего потом об этом не говорит, если я не говорю, он тоже молчит, меня это беспокоит. И каждый раз говорит, что постарается, но собственно ничего не меняется ведь, он ничего не делает, если знает, но переедет точно, зачем говорить о стараниях. Я до этого говорила, ну может нам в другое место уехать вместе, или еще какое-то совместное решение принять, другой город- третий, не мой, в его город я не могу, там плохой климат для меня. Молодой человек мой не из России, очень меня любит, и когда мы встречаемся на дней 6 раз в три месяца, у нас все хорошо, но я уже истощенна от постоянных переписок и звонков в остальное время. Мне не достаточно этого. Я не хочу давить, и постоянно пилить его о переезде, хочу, чтобы он принял это решение, не потому, что надо, а потому что хочет. А еще мы собрались ехать в Россию, не было точной даты, но хотелось бы в 2018 году, и в его страну тоже хотели поехать. А тут он мне по телефону сообщает, что его друг по бизнесу хочет поехать в Россию, и может оплатить ему отель, так-как компания друга оплачивает все, но билет придется оплатить самому на 80%. И друг предложил его взять с собой, и мой молодой человек, сказал, что подумает, возможно и поедет. Наша поездка совместная обсуждалась очень давно до этого разговора, но мы не определились, так -как я хочу, чтобы мы пожили вместе в одном городе сначала, поэтому ничего в этом месяце не говорила о России. А тут он, собирается ехать в мою страну первый раз и без меня, на переезд денег нет, а на билет есть, уже спрашивает меня про Россию, и меня это обижает, я считаю, что это неправильно, моя родная страна, я сама хотела первый раз поехать с ним, тут дело не в деньгах даже, я считаю, а в том, что он хочет поехать туда без меня. Как мне разобраться во всей этой ситуации? И с переездом в мой город, и с его поездкой в Россию, не могу же я ему сказать, чтобы он не ехал путешествовать, будет выглядеть, словно я запрещаю ему его отдых, но и проглотить это я тоже не могу. Как мне поговорить с ним, чтобы не испортить отношения? Я не хочу принимать решения одна за нас двоих, хочу, чтобы он советовался со мной, рассуждал разумно, а он принимает решения только за себя, а иногда и своих решений принять не может. И мне тяжело поднимать вопрос денег, работы и тд, он ведь должен понимать, когда время работать, а когда отдыхать, и что нельзя всю жизнь ездить на чужих кошельках, если своего ничего еще нет. Нам обоим около 30 лет.

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
        Вот смысл Вашего запроса: «я хочу, чтобы он...» Боюсь, психологи так не работают. Вы можете «хотеть» чтобы «Вы...» (изменились, научились любить, ценить уважать себя. Тогда и другие будут делать это!)
        Мы не научим как сделать так, чтобы «он сделал так» или «хотел того-то». Мы помогаем тому, кто обратился к нам разобраться в себе. Возможно, имеются бессознательные страхи, которые и «оберегают» Вас от замужества (и Ваше «залипание» в таких отношениях — есть лишь Ваш защитный механизм). Вот в этом ключе и работают психологи. За всем остальным — это к волшебникам. Ну а надумаете разобраться в себе — обращайтесь.

    декабрь 4, 2017 г.
    Ответ не понравился автору
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Как мне поговорить с ним, чтобы не испортить отношения?» — Его вы не измените, без его осознания ситуации, желания меняться и потом конкретных шагов для изменений. В этой ситуации изменить вы можете только себя и своё отношение к ситуации. Особенность в том, что во взрослых и здоровых отношениях никто никого не меняет, так как это всегда приводит к конфликтам и сопротивлению. Вам нужно понять свои желания, услышать его мнение и потом найти возможные компромиссы. 

    «И каждый раз говорит, что постарается, но собственно ничего не меняется ведь» — Если ситуация в отношениях повторяется и не меняется, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных и бессознательных форматах поведения, страхах, сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Отношения на расстоянии. Съезжаться не готов, что делать?

Вопрос задан анонимно июнь 26, 2023 г.

Психология