Психология

Решено

навязчивые мысли - вопрос №268329

Здравствуйте! Месяц назад случилась такая ситуация: я представил, что постоянно буду думать об одном и том же образе, и не смогу от этого избавиться. И как назло после этого не мог избавиться от этой картинки в голове (эффект «белой обезьяны»). Мысль о том, что я теперь буду думать об этой картинке постоянно, вгоняла меня в депрессию. Теперь же подавленность иапатия возникают меня уже не из-за этого образа( он уже давно не возникает в моей голове), а от самой мысли, что буду теперь думать об этом постоянно (хоть я и понимаю, что это все-полный бред, и что мысли нельзя контролировать). Обычно через некоторое время все проходило, теперь же уже 10 дней подряд это состояние не проходит (отсюда снижение настроения и работоспособности, ведь «зачем что то делать», если «все равно будешь об этом думать») Раньше (2-3 года назад) помню были мысли о постоянном контроле своего дыхательного процесса( « а дышу ли я сейчас» итп), но это всё потом проходило; думал, что подобного больше не будет, а теперь ещё и глупее ситуация в моей жизни происходит (ведь я даже ничего конкретного не боюсь). Что мне делать с этим?

май 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Орест Шупенюк

    34-й в

     вы склонны к ментальным «воронкам», ходите по крю, провоцируетесь, скользите по критическому уровню… получаете свой кайф, а потом расплачиваетесь за него

    все нормально — это одно и тоже, как в реале адреналиновые  провокации, типа екстрим спорта или холотропа, только вам наверное ближе абстрактная, воображаемая и иллюзорная сфера

    вряд ли оно само вас отпустит, потому тренируйте технику  стабилизации и осознанного «выхода» — с входом у вас вроде проблем не наблюдается

    май 9, 2012 г.

    Ефим Михайлович Коренфельд

    124-й в Психологии

    Здравствуйте, Семен. Это навязчивое состояние, оно подается лечению. Обратитесь к врачу психотерапевту.

    май 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Семен, ну раз вы знаете об эффекте «белой обезьяны» и признаете у себя наличие навязчивых мыслей, то вам необходимо попытаться использовать, как минимум:

    *способы переключения внимания. Например. Производите замену мыслей  на другие, полезные и позитивные. Например. Замените негативное «Стакан наполовину пуст» на позитивное «Стакан наполовину полон».

    * способы мышечной релаксации. Например. Лягте или сядьте. Представьте себя в комфортном месте на природе (например, на песочной берегу лазурного моря). Начинайте максимально расслаблять мышцы тела: сначала -мышцы лица, далее- мышцы шеи, плеч, туловища, рук и ног,  завершите -мышцами  пальчиков рук и ног. Почувствуйте отсутствие напряжения во всем теле. Если Вам, вдруг,  не удается расслабить какой-то участок (группу мышц), то снова максимально напрягите этот участок(группу мышц), а потом расслабьте. Сделайте так несколько раз, и этот участок (группа мышц) обязательно расслабятся. В состоянии полного расслабления находитесь от 15 до 30 минут. Самое главное, не волнуйтесь — ваша релаксация возникнет в своем темпе. Если чувствуете, что во время релаксация к вам приходят посторонние мысли, переключите внимание с них и сосредоточьтесь  на визуализации места на природе (например, какой теплый песок, как он приятно согревает кожу и т.д.).

    Делайте это упражнение несколько раз в течение дня. Это поможет Вам значительно снизить тревогу и страхи. Потому что полное расслабдение тела, позволит вам снять мышечное напряжение, вместе с которым и обязательно снижается тревожность и страхи, и как следствие,  снижается и интенсивность навязчивых мыслей.

    Но, на мой взгляд, вам,  Семен, все таки необходимо бы обратиться к врачу -психиатру/психотерапевту. Берегите сове здоровье, а особенно психическое. Оно нам дано одно и на всю жизнь. Самолечение здесь не приветствуется.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    май 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Семен.

    Просто разрешите себе «думать об обезьяне». Все просто, действительно просто. Обращайтесь, помогу.