Юриспруденция

Здравствуйте! Нужна Ваша юридическая консультация по вопросу государственной гражданской службы. На сегодняшний день моя выслуга на государственной - вопрос №2683344

гражданской службе превышает 25 лет. По состоянию здоровья мне сейчас оформляют группу инвалидности. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет в случае увольнения по собственному желанию? Смогу ли я фактически получать пенсию по выслуге лет вместе с пенсией по инвалидности? Если да, то не потеряю ли я это право, если оформлю пенсию по инвалидности раньше, чем уволюсь с государственной гражданской службы? Смогу ли я получать обе этих пенсии после увольнения или нет?

декабрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Юрий! К сожалению не сможете.Если человеку положена и трудовая, и пенсия по инвалидности, то придется выбирать один вариант. Он может остановить выбор на той выплате, которая будет для него более выгодной.  Законодательство, несмотря на реформы в Пенсионном фонде, не предусматривает ситуаций, когда можно одновременно получать сразу два вида выплат.

    Согласно статье 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

    • гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;
    • участникам Великой Отечественной войны;
    • родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
    • нетрудоспособным членам семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвдацию последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
    • вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак;
    • гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда;
    • членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.

    декабрь 4, 2017 г.