Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Прошу помочь в решении вопроса с бывшим работодателем. - вопрос №2683722

Год назад я уволилась с организации и ушла работать в другую.
Через месяц ухожу в декретный отпуск, нынешний работодатель требует справку формы н182 для расчёта больничного. При увольнении с прошлой работы мне никаких справок не предоставили. На сегодняшний день я обратилась в отдел кадров бывшего работодателя с вопросом «как мне получит эту справку?». Ответили, что нужно обращаться в бухгалтерию. До бухгалтерии дозвониться невозможно, то занято, то трубку не берут.
Знаю, что по ТК РФ они должны были при увольнении предоставить данную справку.
Можно ли каким-нибудь другим способом получить эту справку? И есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию для помощи в разрешении данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно декабрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Направьте работодателю ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой вложите заявление о выдаче справки по форме 182н, поставив разумный срок на ее предоставления работодателем. В случае если в указанный вами срок справка не будет вам направлено, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 5, 2017 г.