Психология

Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу Вашего совета! Начну издалека. Мне 26 лет. С детства у меня были красочные, яркие и реалистичные сны. Я могла ими даже управлять, то есть хотела, чтобы - вопрос №2683742

приснилось определённое что-то, ложилась спать и мне снилось. Когда не получалось решить задачу, я долго читала ее вечером и во сне видела подробное решение. Утром вставала и записывала, решение обычно оказывалось верным. Часто в снах я находила верные, как потом оказывалось, ответы на насущные вопросы. Часто сны были бредовые, но всегда невероятно реалистичные. Я могла путать, снилось мне это или же происходило на самом деле, если, например, во сне не было очевидного бреда, нарушений законов физики и т д. До недавнего времени я и мои близкие относились к этому с юмором. Пока я не стала теряться в реальности. Последнее время я не просто не понимаю, снилось мне что-то или это было на самом деле, я, находясь в реальности, не понимаю, сон это или явь. Я готова поклясться, что события, которые, как оказалось, происходили неделю назад, были вчера. И наоборот. Я иду по улице и РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ, сон это или нет.Я совершенно потерялась во времени и пространстве. Я не ощущаю времени, полчаса могут длиться вечность, а бывает наоборот, я уверена, что прошло 15 минут, а прошло 5 часов. На этом этапе заволновался уже муж… а после его слов и я. Но к кому обратиться я не знаю. Да и бредово как-то звучит моя проблема… подскажите пожалуйста, в том ли направлении я иду? Мне нужен психолог? Невролог? Психиатр? Что происходит?

декабрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • здравствуйте Анастасия для начало я советую обратиться к врачу а именно нейрохирургу! если окажется что всё в порядке то потом психологу! но советую не медлить и пойти нейрохирургу! желаю удачи!!!

    декабрь 5, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

    Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

    Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне.

    Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

    Если вы хотите разобраться в тревожных вас моментах, если у вас есть какие-то психические симптомы (страхи, фобии, навязчивые мыли и действия) или вы чувствуете необходимость что-то прояснить для себя, рекомендую выбрать себе специалиста и начать индивидуальную работу, где вы сможете интерпретировать свои сны.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 5, 2017 г.