Юриспруденция

Решено

Изъяли водительское удостоверение - вопрос №268404

У меня изъяли водительское удостоверение за привышения скоростного режима, суд назначил штраф 2500 т.р., добровольный срок оплаты 30 дней с момента вступления в законную силу постоновления не истек. При обращении в ГИБДД за возвратом в/у мне отказали, ссылаясь на неуплату данного штрафа, более неоплаченных штрафов нет. Законны ли действия сотрудников ГИБДД?

май 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Юрий.

    Да, в России повсеместно распространена такая практика — не возвращать водительское удостоверение, пока не уплачен штраф. Практика эта на законе не основана и даже в определенной мере ему противоречит.

    Есть даже такое указание Департамента ОББД МВД РФ от 20.04.2009 года № 13/5-77, где отмечается недопустимость требования уплаты штрафа при возврате водительского удостоверения.

    Но сотрудники ГИБДД удостоверения все равно не возвращают. Поэтому либо жалуйтесь в прокуратуру либо платите штраф (жаловаться вышестоящему руководству, как правило, бесполезно).

    Удачи!

    май 10, 2012 г.