Юриспруденция

Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% - вопрос №2684045

себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях. Правильно ли я понимаю, что если наследуется помимо совместнонажитого имущества еще половина квартиры и земельный участок(оформлены в собственность на умершего)то жена имеет право на 50% от них как обязательная супружеская доля, а отальная часть будет разделена между ей и детьми в равных долях? И обязательно ли писать заявление нотариусу об выделении этой супружеской доли? Ограничены ли сроки подачи такого заяления?

декабрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нотариус должен выделить супружескую долю сам. Также должен выделить обязательную долю в наследстве, а остальное разделить между наследниками.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    декабрь 5, 2017 г.