Учеба и наука

Решено

Помогите рассчитать pH раствора - вопрос №268413

К 200мл 0,15 м раствора соляной кислоты прилили 100 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,1 м. Рассчитайте pH полученного раствора

Помогите рассчитать pH. Если ответ будет содержательным, обращусь за платной помощью еще по нескольким задачам

май 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    1 Сначала по определению молярной концентрации находим число молей кислоты и основания:

    CM = n/V  =>  n = CM*V (здесь объем измеряется в литрах).

    Тогда

    n(HCl) = 0.15*0.2 = 0.03 моль,

    n(NaOH) = 0.1*0.1 = 0.01 моль.

    2 Как видно, соляная кислота взята в избытке и он составляет

    0,03 — 0,01 = 0,02 моль.

    3 Из уравнения диссоциации видно, что

    HCl <=> H+ + Cl-,

    n(H+) = n(HCl)изб = 0,02 моль.

    При этом общий объем раствора составляет

    V = 200 + 100 = 300 vk = 0.3 л.

    Следовательно, избыточная молярная концентрация ионов водорода составит

    [H+] = n(H+)/V = 0.02/0.3 = 0.0667 моль/л.

    4 Окончательно, рН раствора найдется как

    рН = -lg[H+] = -lg(0.0667) = 1.176.

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший. Если помощь потребуется, то обращайтесь, пожалуйста в личку или в чат...

    май 10, 2012 г.