Юриспруденция

можно ли взыскать с продавца дачного участка двойной залог. т.к. он хочет перепродать другим . - вопрос №268467

Добрый день! Можно ли по такой расписке взять двойной залог покупателю, когда продавец отказывается продавать? Расписка. Я т… т… паспорт… выдан… зарегистрированная… по такому то… адресу. Получила 20 тыс.руб.(двадцать тысяч рублей)за дачу СНТ Общая стоимость дачи составляет 60 т.руб.после получения оставшейся суммы документы предоставлю. дата. и подпись. По такой расписке смогу ли?

май 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Основная проблема состоит в том, названа ли в расписке переданная Вами сумма задатком, т.к. ее можно расценивать и как аванс. А между авансом и задатком существенная разница: задаток выполняет две функции (авансового платежа и гарантии, что любая из сторон не откажется от исполнения договора), а аванс лишь одну — платежную. Поэтому нужно доказать, что переданная Вами сумма являлась именно задатком, а не авансом (в первом случае Вам продавец должен уплатить двойную сумму задатка, а во втором — всего лишь вернуть сумму аванса).

    Если в расписке слова «задаток» нет, то пишите в личку, проконсультирую подробнее.

    май 10, 2012 г.