Учеба и наука

Геометрия - вопрос №268692

Две хорды, образующие вписаный угол величиной 70 градусов, равны между собой. Найти величины дуг окружности

май 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    так как у нас не дана ни одна величина длины, мы можем только вычислить длину дуги в общем виде в зависимости от радиуса

    пусть вершины центр окружности О, а вершины хорд А, В и С, при этом В общая для хород, тогда 70 это угол АВС

    опустим из О перпендикуляр к АВ, точку падения обозначим М

    рассмотрим треугольни ОМВ — это прямоугольный треугольник, с одноименным прямым углом ОМВ

    тогда сторона ОВ делит угол АВС пополам, так как это радиус из О и мы знаем что хорды АВ и ВС равны

    значит угол МВО=70/2=35 градусов

    тогда угол ВОМ=90-35=55 градусов

    рассмотрим треугольник АВО — для  него ОМ является бисектриссой, значит угол АОВ=55*2=110 градусов

    зная центральный угол мы можем найти длину дуги в общем виде

    L=2*pi*R*110/360

    L=2*pi*R*11/36

    L=pi*R*11/18 — длина дуг АВ и ВС, они равны по исходному условию равенства хород

    май 10, 2012 г.