Медицина

Здравствуйте. На 41 неделе беременности произошла антенатальная гибель плода. Вскрытие показало остановку сердца, никаких пороков сердца и никаких пороков развития у ребёнка не было. Беременность - вопрос №2687293

протекала хорошо, ктг всегда было 10 из 10. Приехала в роддом в 40 недель и 5 дней с ложными схватками, которые начались в 6 утра. Вечером поставили капельницу препарата гинипрал внутривенно, сказали поспишь до утра и утром начнёшь рожать. Я проснулась в два часа ночи от сильной боли, живот был каменный, врачи сделали ктг и УЗИ и не нашли сердцебиения у ребёнка. Сказали рожать самой. Я родила. Почему так произошло? Почему у ребёнка остановилось сердце? Беременность первая.

декабрь 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Надежда.
    Тяжело сказать почему так произошла не зная всей вашей ситуации. Но то что вы описываете по поводу гинипрала не есть нормальным. Так делать врачи не имели права.если все было так как вы описывает.

    декабрь 7, 2017 г.

    Анна Александровна

    44-й в Медицине

    Здравствуйте! Сожалею о Вашей утрате! От антенатальной гибели плода не застрахована не одна женщина в мире, в большинстве случаев сложно установить причину гибели ребёнка с высокой степенью достоверности. Гинипрал может применяться на Вашем сроке под контролем состояния плода в случае выявления патологического прелиминарного периода. То что Вы описываете очень на него похоже. Боли у Вас были с самого утра, при нормальной родовой деятельности к вечеру у Вас должно было быть приличное открытие маточного зева, к тому же нормальную родовую деятельно никакими гинипралами не остановить. А вот то что плод страдает при патологическом прелиминарном периоде это факт. Нелеченный ППП чреват осложнениями, одно из которых является выход мекония в амниотическую жидкость (мекониальные околоплодные воды), что является достоверным признаком гипоксии плода. Остаётся только предположить, что принятые лечебные мероприятия были неэффективны. Теперь Вам необходимо сохранить здоровье для последующего зачатия и вынашивания будущего ребёнка. Сейчас Вам сложно и больно принять мои слова, но в Вашей жизни обязательно будет счастье и радость материнства.

    декабрь 7, 2017 г.