Психология

Решено

Неконтролируемые вспышки гнева и ярости - вопрос №2688778

Помогите, пожалуйста. Я — парень, 18 лет. Меня беспокоят постоянные вспышки гнева, которые не связаны ни с чем. Я могу в любое время разозлиться безо всякой причины: сидя в одиночестве за компьютером, во время беседы с любимым человеком и в других иных случаях. Уже сбиты все кулаки об стены, пара клыков уже сломаны от злости. Данный недуг у меня давно, но сейчас я уже не могу контролировать его вовсе. Могу даже ударить друга или свою девушку, а потом долго извиняться, не понимая и даже не помня, что это сделал. У моего отца такие же приступы, он уже перебил всю мебель дома, избивал всех, кого только мог. Вскоре они с матерью разошлись по той причине, что он не мог себя контролировать и не желал обратиться к специалисту, но мы не о нём. Возможно, это передалось по наследству. Мне очень нужна помощь. Заранее спасибо за ответы!

декабрь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    декабрь 9, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

    Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

    Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Конечно, ваши вспышки агрессии связаны с таким же поведением отца, только это не наследственность, а скорее бессознательное копирование психических механизмов, которые вы видели в детстве и юности. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 9, 2017 г.