Юриспруденция

Можно ли в случае ареста обязать вернуть банк часть взысканных средств? В отношении меня есть исполнительный лист, долг по кредиту. ИЛ направлен в банк, в который переводят мне зарплату. Банк - вопрос №2688983

арестовал полностью всю зарплату в счёт списания долга. Правомерно ли это? Данный счёт был открыт мне работодателем в рамках зарплатному проекта ( то есть банк знает что туда переводится зарплата, а не какие-то другие доходы), более того по платежным поручением это легко проследить и подтвердить (платежное поручение номер для перечисления зарплаты работникам за октябрь и т.д). В силу с 138 ТК РФ удержание может быть 20%, если не предусмотрено иное ФЗ. Однако в силу ФЗ об исполнительном производстве стоимость 81 ФССП накладывает арест на денежные средства находящиеся в банке. Однако в силу этого же закона ст.99 говорится что удерживать можно не более 50%, если это не исключительный случай (кредиторская задолженность к данной категории не относится.) То есть создаётся коллизия между нормами данного закона, с одной стороны имеют право арестовать все счета должника, с другой стороны из зарплаты не имеет право банк списывать более 50%. Можно ли требовать банк возместить мне удержанные сверх 50%?, Ведь банк должен руководствоваться именно ст.99 т.к он знает что этот счёт зарплатный, и что наложить на него полностью арест неправомерно, т.к я останусь вообще без средств на существование

декабрь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Эдуард

    37-й в

    Вам, считаю, необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с ареста и установлении % взыскания со счета, на который поступает з, п. Хотя предварительно обратитесь в УФССП, может они как то повлияют на решение.

    декабрь 9, 2017 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Банк нельзя обязать, Банк тупо исполняет Постановление пристава, требования о возврате должны быть адресованы приставам.

    август 10, 2018 г.