Психология

Здравствуйте. Текста будет много. Хочу задать вопрос насчет поведения моей мамы. Ей скоро 50 лет, с мужем не живет. У меня 2 брата. Дело в том, что она постоянно(не преувеличиваю) кричит,орет, - вопрос №2689203

истерит просто по любому поводу. Стакан разбился- кричит. Что-то слегка задело ей палец на ноге(ну, наступил нечаянно кто-то, или у самой упало)-кричит. Если, например, пролили воду на пол- она начинает суетиться, истерично вопить, что мы сейчас зальем соседей, и ругать нас почем свет зря. С утра пораньше она может орать на спящих людей, выливать на нас всю злобу за ее неудавшуюся жизнь, за то, что мы все в папашу и т.д, и т.п. У нее высшее образование, закончила престижный вуз, и в молодости была вполне адекватной, очень умной, начитанной. Переклинило ее лет в 40, по-моему. С тех самых пор она особенно любит поругать меня, как дочку/тыжедевочка/, причем за пустяки: не взяла трубку, забыла помыть за собой тарелку, делаю что-то иначе, чем она меня учила… Причем, если во время криков ей кто-то звонит, то у нее мгновенно меняется настроение, она ласково отвечает звонящему/щей, разговаривает и после разговора может снова начать выносить мозг.<cut/><cut/> Также, у нее наплывами, от неск.дней до месяца, бывает хорошее настроение, как будто совершенно другой человек: не орет по пустякам, спокойно воспринимает мелочи вроде не помытой тарелки и тому подобное, даже признает, что с ней что-то не так и хочет пойти к психологу, но это длится недолго: ощущение, будто у нее лимит на хорошее настроение, и ты сидишь на пороховой бочке, которая вот-вот взорвется. А взорвать ее может что угодно: да хоть тот же проклятый упавший стакан. Поорав, она успокаивается и даже приятней говорит, как будто получила кайф от дозы. Она не пьет, не курит. Может наорать на меня, если провинился мой брат, со словами " передай своему брату", так что весь негатив остается мне. Может удариться в слезы, в истерики, театрально хлопнуться в обморок, симулировать недомогание и прочее. Причем, я понимаю, что у многих бывают подобные скандалы, но раз-два в год, а у нас практически каждый день. Мне 17, мои братья тоже подростки, так что никуда уйти мы не можем. В службу защиты звонить не собираемся, лучше жить с таком мамой, чем в детском доме, это точно. Мне интересно, мб у нее какое-то психическое заболевание? Я бы хоть лекарства раздобыла да и давала ей потихоньку, честное слово. П.с. а вот до рукоприкладства дело доходит очень, очень редко, но это уж мы сами виноваты, на сильной обиде можем ляпнуть чего-нибудь. Но, скажу откровенно, лучше бы она нас побила от души, чем терпеть ее 5-ти часовые истерики, я серьезно.

декабрь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Очень тяжело жить с близким человеком, от которого не знаешь, чего ожидать. Самое важное — не разочароваться в близком человеке, не махнуть на него рукой.

    Скорее всего, у вашей мамы проблемы со здоровьем. И решить их одними таблетками едва ли возможно. Хорошо бы, чтобы она проверилась у специалистов, таких, как эндокринолог и невропатолог. Часто у людей характер становится невыносимым из-за проблем с щитовидной железой. И важно не пропустить сроки, когда такие проблемы устраняются быстро и без последствий.

    Попробуйте убедить маму пройти обследование. И помните — как бы трудно Вам ни было, это — ваша мама. Человек, который был рядом с Вами всю вашу жизнь. Который подарил жизнь Вам и вашим братьям. Постарайтесь и братьев успокоить и настроить на позитивный лад. Мама может быть в беде и ее дети — единственная ее опора.

    Кроме того, в период ее спокойного состояния Вы можете попытаться поговорить с ней о том, как Вы себя чувствуете, когда она ведет себя неадекватно. Сказать ей, что беспокоитесь о ее здоровье и что читали о ситуациях изменения характера в результате гормональных проблем. Может быть, она согласится пройти медицинское обследование.

    И самое главное — Вам надо самой снять тот стресс, то напряжение, в котором Вы живете. Можно действовать двумя способами одновременно:

    • С одной стороны, найдите себе занятия, увлечения, дела, которые позволят Вам реже бывать дома.
    • С другой, постарайтесь изменить взгляд на происходящее. Посмотрите на маму не как на человека с плохим характером, а как на родного человека, попавшего в беду.

    Если Вы сможете действовать сообща со своими братьями и с мамой, Вы сможете преодолеть любые трудности и невзгоды. Чего я Вам от всей души и желаю!

    декабрь 10, 2017 г.