Учеба и наука

Решено

В урановых рудах содержится радиоактивный изотоп урана-238: 92238U. Определенная последовательность ядерных реакций позволяет получить из него изотоп - вопрос №2690642

другого радиоактивного элемента Х Х, который используется для получения ядерного оружия, а также в виде топлива для ядерных реакторов и источника энергии для космических аппаратов. Изотоп 92238U облучают нейтронами, вследствие чего ядро 92238U поглощает один нейтрон. После этого дважды происходит β−-распад, в конечном итоге приводя к получению элемента Х Х. Примечание: при β−-распаде нейтрон превращается в протон, который остаётся в ядре, при этом атом испускает электрон. Запишите реакции, упомянутые выше. В ответе укажите название элемента Х русскими буквами (с маленькой буквы) в именительном падеже.

декабрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1) 238\92U + 1\0n = 239\92U;

    2) 239\92U = 0\-1e + 239\93Np;

    3) 239\93Np = 0\-1e + 239\94Pu;

    плутоний.

    декабрь 10, 2017 г.