Психология

Решено

бегаю от мужчин - вопрос №26916

Мне 21 год. Меня очень расстраивает моя ситуация, и для меня это настоящая проблема, потому что я не могу самостоятельно усилием воли ее решить.
Дело в том, что между мной и интересными мне мужчинами стоит как бы стена, и у меня не получается завязать ни с одним из них близкие искренние отношения. Так было уже не один, не три, и даже не пять раз, а намного больше. Я привлекательна и довольно активно флиртую (чаще без слов). Но как только я замечаю, что мужчина заинтересовался и намерен предпринять шаги для сближения, во мне срабатывает переключатель. Я начинаю очень очень паниковать. Я готова сквозь землю провалиться.

Похоже, сейчас я увлечена моим преподавателем.Думаю, это можно назвать именно так. Он тоже заинтересовался мной(хотя не знаю насколько — возможно, ему просто интересно и приятно общаться и переглядываться в институте, но не больше, не знаю). Но мне думается, что я его отталкиваю. Сначала мы флиртовали и это было весело. Но как только у меня появляется мысль, что мы окажемся наедине и он сможет, например, пригласить меня куда-нибудь, мне хочется удрать побыстрее, пока этого не случилось на смамом деле. И я теперь уже начинаю внутренне съеживаться(и внешне вероятно тоже), стараюсь отвести взгляд, не могу больше улыбаться ему и т.п. Но ведь в глубине души-то мне хотелось бы с ним встретиться!!!

В общем, традиционно я веду себя так, чтобы мужчина сам обломался и ушел.То есть мои сигналы флирта мгонвенно меняются на сигналы неготовности к общению и даже я могу вести себя так, будто он мне неприятен. Однажды я слышала мнение моего знакомого обо мне и о моём поведении.Он сказал: "Она вводит в заблуждение." Но я это делаю ненарочно. У меня не получается иначе.

P.S.: Если говорить о предыдущем опыте, то он был и достаточно длительное время, с человеком, который заведомо не был заинтересован во мне по-настоящему. То есть в этом случае, я опасности не чувствую и иду на общение, и даже был роман с таким человеком(настоящей открытости душевной не было, хотя её подобие было).

Описанная мной ситуация осложняется ещё и тем, что, вероятно, я привлекаю молодых людей, с которыми всё обречено на провал. С ними у меня получаются "отношения" дальше.

В общем, сейчас я запуталась  ещё больше, потому как не понимаю, то ли это я его отталкиваю, то ли это он не особенно заинтересовался и поэтому у нас ничего не происходит. Помогите разобраться пожалуйста!!!!

Дополнение автора от июнь 14, 2010 г., 22:59:12

Спасибо, Мелена. Осознанно провести эксперимент это как? Например, насильно расправить плечи и  ему улыбнуться, когда хочется убежать?

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Мелена

    139-й в Психологии

    Нужно категорически поменять программу своих действий и делать это осознанно. Попробуйте эксперимент, а уже потом переходите на новй стиль поведения в реале, в нужном русле.

    В вашей ситуации нужен не просто психолог-консультант, а психоаналитик. Надо пересмотреть ваши отношения не только с чужими мужчинами, а со своими родными. Причина глубокая, на самом-то деле. Одним росчерком пера здесь мало что можно расценить и тем более, посоветовать.

    Очень рекомендую очную сессию с психоаналитиком.

    июнь 14, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Типа того. Но сначала я предложила не с тем мужчиной, отношения с которым предполагают продолжиться, а ради эксперимента, с любым другим, чтобы почувствовать уверенность. Потом уже переходить на  "свой" обект.

    июнь 14, 2010 г.

    Кондрашова Татьяна Николаевна

    120-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваше письмо вызвало большой интерес.

    Во-первых, у меня была похожая проблема с мужчинами. Можно сказать, что в вас я узнала себя.

    Во-вторых, вы все очень хорошо понимаете и замечаете. На уровне "головы" вам многое ясно, но, как я правильно поняла, это вам не помогает.

    Я не берусь интерпретировать ситуацию, могу сказать одно, причина такого вашего поведения лежит гораздо глубже уровня ума, вероятно это связано с ранними детскими травмами, в результате которых, выработался этот сценарий, повлиять на который пока не получается. Есть механизм, который его запускает, но он не в поле сознания.

    Обычно, в таких случаях очень эффективна психотерапия. Учитывая вашу особенность (хорошо работает голова), я бы предложила вам выбрать специалиста, который использует гештальт-терапию или телесно-ориентированную. Эти подходы работают не с "головой", а с более глубинными слоями психики, и успешно преодолевают механизмы психологической защиты, которые мешают вам видеть суть проблемы.

    С уважением, Кондрашова Татьяна.

    июнь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Литягина Елена

    114-й в Психологии

    День добрый! Отличный вопрос! Будет желание и возможность, найдите книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди...", раздел отношения с противоположным полом... Может быть найдете ответы для себя. С уважением, Елена.

    июнь 15, 2010 г.

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    Глупец, знающий о своей глупости, тем самым уже мудр... (Дхаммапада)

    Вы на верном пути.

    июнь 16, 2010 г.