Психология

Решено

vip

Избавление от вредной привычки - вопрос №269342

Уважаемые, Эксперты! Подскажите, как бросить материться??! Заранее Спасибо. Наташа.

Вопрос задан анонимно май 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 9

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Для того, чтобы отказаться от этой привычки, как и от любой другой вредной привычки, нужна сильная мотивация. Пока ее нет, отказаться сложно.

    Для развития мотивации обратитесь за личной консультацией к выбранному специалисту-психологу.

    Успехов!

    май 11, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа!

    Слышали, наверное, такое выражение как «привычка – вторая натура и посеяв её, в итоге пожнёшь судьбу», так вот, если хотите жить счастливо и красиво, необходимо выбрать психолога и поработать над собой любимой, над своей привычкой употреблять не нормативную лексику или изменить восприятие и отношение к её употреблению в Вашей речи. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    май 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Банальную вещь скажу — развиваться нужно. Человек, достаточно духовно развитый, просто не будет испытывать потребности в ненормативной лексике. Ему будет достаточно нормативной. Но это не сводится к начитанности или получению второго высшего. Сколько образованных и «культурных» людей не стесняются в выражениях на ТВ. Даже «звезды» не брезгуют. Но такие они звезды..., чтоб ничем не брезговать.

    Это трудный путь, проходить его лучше с учителем — реальным или виртуальным гуру. Начните с приобщения к добротной культуре, с общения с людьми, ее олицетворяющими. Перестаньте «прожигать» время.

    Есть более примитивные и легкие способы избавиться от этой привычки по типу «клин клином». Схематично это сводится к тому, чтобы «отвязаться» при самых своих уважаемых людях, чтобы испытать чувство стыда… Переболев, помучившись какое-то время Вы захотите избавиться. Но это тоже не так просто получится. Лучше обратиться к профессионалу и потратиться маленько ради хорошего дела.

    май 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Наташа! Первый шаг, по моему мнению, к избавлению от вредной привычки- это признать свое бессилие перед ней. Да, эта привычка существует, я хочу избавиться, но я бессильна. Но не беспомощна.

    Приглашаю вас проделать следующие шаги по избавлению от этой вредной привычки.

    С уважением, Наташа.

    май 11, 2012 г.

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Наташа, думаю, что то что ві уже обратились — говорит что ві уже прошли треть пути. Теперь вам нужно вібрать себе специалиста из єкспертов и поработать с ним.

    Думаю. что у вас всё получится. Главное желание.

    май 12, 2012 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. как говорится, люди мы такие и матом не ругаемся, мы им разговариваем. если вы считаете что нужно бросить эту привычку, то наверное осознаете почему вы так хотите сделать. скорее всего, матом вы выражаете свои эмоции: злость, раздражение, нетерпение и тд.

    для того что бы перестать это делать нужно расширить словарный запас — есть очень много слов подходящих. потом нужно сознательно ограничить свою привычки в обществе людей. найдите способ самовыражения, что бы выплескивать весь негатив где-нибудь в безлюдном месте. и не переживайте сильно из-за того что по началу вы будите срываться и вам будет очень трудно себя контролировать – зачем вам лишняя фобия. но если уж сматерились, то найдите в себе силы извиниться перед теми, кто с вами рядом. есть еще один способ — наказываться себя, ну там денег пожертвовать кому-нибудь, или не купить себе за это что-нибудь и тд. но мне кажется это слишком радикальным). не забывайте извиняться. так вы научитесь осознавать, что произносите те слова которые не хотите произносить. и постепенно придет контроль.

    к слову сказать, я и сам грешу этим. но иногда без крепкого словца ну ни как не получается).

    май 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Наташа.

    Бросить материться вы сможете если выпишите слова, которые вы употребляете чаще всего и придумаете им более литератирные красивые описания. Составьте список этих слов и начните контролировать речь.

    Так же важно еще и то, когда именно вы их употребляете и с какой целью. Найдите те слова которые будут больше способствовать ее достижению. Например, многие матерятся ради смеха. Найдите синонимы или более интересный и красивый способ вызвать смех.

    Если вы употребляете мат для связки слов, то не исключено что вам нужно сначала научиться меньше говорить. Говорите медленнее и обращайте внимание на те случаи когда хочется употреблять мат. Пропускайте матерные слова в речи, ставя вместо них паузы.

    Можно конечно и поработать, если не справитесь сами.

    С уважением, Александр Гросс.

    май 12, 2012 г.

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Есть самый действенный метод. Упражнение называется 10 раз заругаться. Вы специально по нескольку раз в день (3-5) ругаетесь. Специально сами ругаетсь. Не по привычке, а сами… идете и высказываете это...  Желательно не при людях :) Через три дня увидите результат.

    май 13, 2012 г.

    Iris

    326-й в Эзотерике

    Просто нужно осознать, что мат пробивает дыры в вашем энергетическом поле, таков уж у него набор звуков. И чем чаще и жестче вы материтесь, тем больше дыр возникает в вашем поле. А в них проникает всякая нечисть… Вот такой механизм! Оно вам надо?

    май 13, 2012 г.