Юриспруденция

недееспособный родственник - вопрос №269492

Добрый день. Собираюсь прописаться у будущего мужа, но один из родственников недееспособен. Как получить его согласие и нужно ли оно?

май 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Валентина, здравствуйте!

    В Вашей ситуаци всё зависит от следующего:

    кто является собственником квартиры?

    Если Ваш будущий муж, то в соответствии со ст. 30 ЖК РФ за собственником закреплено право предоставлять принадлежащее ему жилое помещение другим лицам. При этом необходимость получения согласия на это от граждан, проживающих совместно с собственником, не установлена.

    Если недееспособный родственник также является совладельцем жилья, то его согласия все равно не требуется, т.к. правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан.

    Если органы регистрационного учета будут пытаться отказать по данному основанию, то их действия можно обжаловать как незаконные.

    май 14, 2012 г.