Юриспруденция

Решено

Жилищный вопрос - вопрос №269508

Хотим выписать из квартиры родственников. Квартира приватизирована на троих человек (отец, мать, я). Могут ли родственники (племянник матери, его жена и ребенок) претендовать на эту квартиру и как их можно выписать, если они не хотят сами выписываться?

В этой квартиру прописан только отец, я и мать прописаны и проживают сейчас в другом городе. Какие необходимы документы, возможно ли выписать их, еслинас на тот момент не будет в городе (может какие-нибудь документы можно будет отправить по почте)?

май 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Александрович

    358-й в Юриспруденции

    Зарегистрированные родственники, не являющиеся собственниками квартиры, на жилье претендовать не могут.

    Если родственники не хотят выписываться, то одним из собственников квартиры подается исковое заявление.

    О выселении, если они в ней проживают.

    О снятии с регистрационного учета, если не проживают.

    Основным документом, прилагаемым к иску служат свидетельства о праве собственности на квартиру. При подаче иска возможно приложить нотариально заверенные копии.

    При подаче заявления отцом Вас и мать необходимо признать третьими лицами. Свое отношение к иску Вы можете выразить письменно, направив в суд и попросив рассмотреть гражданское дело без вашего участия.

    Буду благодаре за положительную оценку ответа. Удачи.

    май 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден дополнить ответ коллеги. Если на момент приватизации родственники были прописаны в квартире, но не участвовали в приватизации, то за ними сохранено право пожизненного пользования квартирой и их не выселит даже суд. Если же они не имели право участвовать в приватизации, но были вселены в квартиру в качестве челов семьи, например, Вашей матери, то суду надо будет представлять доказательства того, что они перестали быть членами семьи — выселились из квартиры и проживают в другом месте, не осуществляют оплату своей доли.