Психология

Решено

Здравствуйте, последние несколько месяцев нахожусь в постоянном страхе. Боюсь потерять близких. - вопрос №2696166

Летом умер мой родной дядя, упал в подъезде, ему стало плохо с сердцем, из соседей ему никто не помог, есть даже те, кто проходил мимо, не обращая внимания. А через несколько месяцев после этого у моего папы случился инсульт. Сейчас состояние стабильное, если устал, то немного нарушается речь. Мне очень страшно походить к телефону, когда звонят родители, я боюсь услышать плохие новости. Очень боюсь их потерять, постоянно думаю об этом, в день по нескольку раз. Не могу избавиться от этих навязчивых мыслей. Да и сами они наверное бояться, говорят, что подошли к последнему рубежу, что перед ними никого нет, все бабушки и дедушки уже умерли. Помогите пожалуйста, как вернуться к нормальной жизни, как перестать думать об этом. Я даже спать не могу нормально. Заранее спасибо за советы.

декабрь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Иррациональные страхи легко убираются при помощи психотерапевтических методов. Но это не ответ на вопрос. Это реальная работа с психологом в формате консультации. Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию, работайте. Само это не проходит, но может принимать другие, более серьезные формы. Потому не откладывайте.

    декабрь 14, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 14, 2017 г.