Психология

Решено

Моей дочери 18 лет. Учится в университете на 1 курсе в другом городе (далеко от дома). Учится очень плохо. Стоит на отчисление в списках. Пыталась с - вопрос №2696424

ней поговорить без скандалов, приводила меры. Она пошла подрабатывать в магазин, стала встречаться с парнем. У ней на все вопросы- мне пофигу. Я сама сильно плакала перед ней, но на мои слезы она смеётся смотря мне в глаза. Страшно, что она не навит маму и не хочет слушать. Предлагала ей сходить к психологу — отказывается. Приезжал брат к ней разговаривать о том — «Что ей надо в жизни, хочет ли она учиться, приводил много примеров из жизни». Один ответ мне все пофигу. На занятиях не отвечает — сказала не будет отвечать, потому-то в группе все дураки. Я понимаю, что в этом возрасте дети не слушают родителей. Но что делать? Как помочь ей преодолеть этот возраст и не наломать дров. Потом может быть поздно. Я очень мучаюсь догадками, чем она занимается вообще. Мама не хочет навязывать свои убеждения. Крик души мамы как помочь ДОЧЕРИ

декабрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Марина!

    Для того, чтобы дочь прислушивалась к Вашим словам, необходимо, чтобы был налажен контакт, чтобы было взаимное доверие, чтобы было чувство безопасности. Судя по Вашим словам («Смеется в глаза»..., «ненавидит маму») — такого контакта с дочкой у Вас нет. И чем больше Вы на нее давите, тем хуже становятся Ваши с ней отношения, тем в меньшей безопасности она себя чувствует рядом с Вами.

    С ней разговаривал брат о том, чего она хочет в жизни. Ее ответ «мне пофигу» не означает, что она ничего не хочет. Этот ответ означает, что Вам и брату она не доверяет, и потому не готова делиться с Вами своими чувствами, желаниями, планами. Вероятно, опасается, что не найдет у Вас поддержки, а столкнется, наоборот, с порицанием и осуждением с Вашей стороны и со стороны брата.

    Одна из базовых психологических потребностей — это потребность в автономии. В праве распоряжаться своей жизнью самостоятельно. И любые попытки заставить, принудить, уговорить — воспринимаются как покушение на самостоятельность. Сопротивление — нормальная реакция в этом случае. Думаю, Вы и сами активно сопротивляетесь, если кто-то заставляет Вас жить не так, как Вы хотите, если Вас заставляют делать то, что Вам не нужно и неинтересно.

    Что произойдет, если она недоучится в ВУЗе? Так ли уж страшно, если она поступит туда снова, но в более позднем возрасте и закончит, соответственно, не в 22-23 года, а в 27-30, но зато по собственной воле и собственной инициативе?
    От чего конкретно Вы пытаетесь сейчас дочку «спасти»? Нужно ли ей это «спасение»? А для чего оно нужно Вам? — Вот вопросы, на которые Вам было бы полезно найти ответы. Прежде всего, для того, чтобы привести в норму свое собственное состояние. Вторым шагом — налаживание контакта с дочкой. И только потом, когда такой контакт будет создан, Ваше мнение может быть ей услышано и принято во внимание.

    Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

    С уважением, Антон.

    Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов

    декабрь 18, 2017 г.