Психология

Страхи - вопрос №269958

Что делать, если ребенок(девочка 2 года) вчера вернувшись из садика боится спускаться на пол и по земле на улице боится ходить, говорит, что там жуки… кто-то видимо напугал… Объясняю уже всяко, не помогает. Плачет и не слазит с дивана дома и на лаваочке весь час прогулки просто просидела....

май 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Анна. Ребёнку в таком возрасте сложно  что-то обьяснить. Причинно- следственные связи ему еще не доступны в силу возраста.  Вы прочитайте сказку про вёсёлую семейку жуков, найдите мультик. Рассейте страхи ребенка таким образом. Увидите жука на прогулке, возьмите его в руки, поговорите с ним:" куда ползешь? наверно домой к деткам...." словом обыграйте. Ребенок до 5-и лет знакомиться с миром в процессе игры, развиваются его познавательные способности, творческое мышление и много того, что ему пригодиться в жизни.

    Удачи вам.

    май 13, 2012 г.

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Нужно создать в сознании ребёнка позитивные образы жуков. Показывайте красочные картинки (сопровождая их позитивными коментариями), правильно говорит предыдущий эксперт — сказки и прибаутки в игровой форме. Обьясните, что жуки маленткие и они сами боятся больших. а ваш ребёночек большой. Своим примером показывайте, что жуков боятся ненужно.

    май 13, 2012 г.

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Ваша дочка испугалась насекомых. И до такой степени, что ни по полу, ни по земле ходить не хочет. Возможно, ребенок нервно ослаблен. Как протекала беременность, роды? Была ли необходимость лечения у невролога в первый год? Мне кажется, что стоит посоветоваться с невропатологом и, если есть возможность,  с детским психотерапевтом. И самим потихоньку проводить десенсибилизация страха жуков, как Вам посоветовали предыдущие эксперты. Только, пожалуйста, не торопитесь и уважайте страх маленького человечка.

    май 13, 2012 г.