Юриспруденция

Решено

Неосновательное обогащение, не подлежащее позврату п. 4 ст. 1109 ГК РФ - вопрос №26996

Ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

"4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства ЛИБО предоставило имущество в целях благотворительности."

Имею на руках решение суда, в котором указано, что "данный пункт может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней".

Применимы ли положения данного пункта, когда лицо, передавшее имущество (денежные средства) действовало с осознанием отсутствия у него обязательства по передаче имущества, то есть без какого-либо дарения и благотворительности, а просто исполнил несуществующее обязательство (сам истец подтвердил в судебном заседании, что знал о том, что не должен был перечислять деньги и все равно перечислил) и законно ли при таких обстоятельствах истребование истцом денег обратно?

Дополнение автора от июнь 15, 2010 г., 22:16:58

Про бремя доказывания понятно, но если сам истец на поставленный вопрос говорит, что он знал, что не должен был перечислять деньги и все равно перечислил, какие еще доказательства я должна предоставить???

Может есть какая-то практика по данному вопросу? Очень-очень надо..

Ah-ha июнь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.  - аватарка

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Бремя доказывания ст. 1109 однозначно возлагается на приобретателя. Лицо же, передавшее имущество, считается действовавшим разумно и добросовестно, пока не будет доказано обратное (ст. 10 ГК РФ). Если истец знал о несуществующем обязательстве, то деньги ему не возвращаются. Т.е. не только намерение одарить и отсутствие обязательства, но еще и исполнение несуществующего обязательства.

    июнь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.  - аватарка

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Есть практика ВАС РФ, но не в Вашу пользу. Там указано также как и в Вашем решении, что применим в тех случаях если истец знал об отсуствии обязательства и хотел одарить, действовал в благотворительных целях,  а так как истец не имел желания передать имущество в дар, а кроме того, между организациями дарение не допустимо, то и оснований для применения этой нормы нет.

    Для применения указанной нормы права необходимо наличие одного из двух юридических фактов: а) предоставление имущества во исполнение заведомо (для потерпевшего) несуществующего обязательства; б) предоставление имущества во исполнение несуществующего обязательства в благотворительных целях. Бремя доказывания наличия этих обстоятельств лежит на приобретателе. Недоказанность приобретателем факта заведомого осознания потерпевшим отсутствия обязательства, по которому передается имущество, является достаточным условием для отказа в применении ст. 1109 ГК РФ.

    июнь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

Правопреемственность.

март 21, 2013 г.

Юриспруденция

Решено

можно ли заверять у нотариуса исполнительный лист??????

Вопрос задан анонимно май 29, 2011 г.

Юриспруденция