Психология

Скажите, пожалуйста, что такое второстепенные воспоминания? - вопрос №270154

Что вы понимаете под второстепенными воспоминаниями?

май 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

     Здравствуйте Ира. Второстепенные воспоминания-воспоминания детства, первыхт пяти-шести лет.Со временем вытесненное в бессознательное, с коим ассоциативно связаны и как бы его прикрывают.

    С уважением, Галина.

    май 13, 2012 г.

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, Ира! Вы, наверно, заметили, что из раннего детства вспоминаются какие-то отдельные эпизоды, картинки, второстепенные и безразличные детали. Практически никогда не вспоминаются сильные травмы, что-то очень важное, что повлияло на всю нашу жизнь. Они уходят глубоко в подсознание и вылезают часто в виде комплексов. А второстепенные воспоминания как-бы прикрывают их, хотя бывают ассоциативно и связаны со стрессовыми событиями детства.

    май 13, 2012 г.
  • Здравствуйте, Ира.

         В ранних  воспоминаниях  детства сохраняются, как правило, безразличные и  второстепенные  детали, в то время как важные, богатые впечатления часто не оставляют в памяти взрослых никакого следа.

          Второстепенные   воспоминания  детства обязаны своим существованием процессу смещения, благодаря которому они замещают другие важные и значимые впечатления, Фрейд их ещё называл  «покрывающими воспоминаниями», когда он придумывал «психоанализ».

    май 13, 2012 г.