Юриспруденция

Решено

vip

Алименты - вопрос №2704117

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Ребенку 11 лет. Бывшая жена скрывает от меня ребенка с годовалого возраста. Говорит что отцом он называет другого и настаивает на том чтобы я не лез в их семью. Подавала на лишение меня родительских прав, но суд проиграла. Тем не менее с ребенком связь моя утеряна к сожалению. Сейчас просит меня написать отказ от ребенка. Освобождает ли от уплаты алиментов добровольный отказ от ребенка, заверенный нотариально?

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет, от ребёнка произвольно отказаться нельзя. Скорее всего отказ необходим для судебного процесса по усыновлению ребенка другим отцом. только в этом случае Вы можете быть избавлены от алиментов.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    декабрь 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.

    СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
     При добровольном отказе от ребенка вы лишаетесь родительских прав, возможности воспитывать и видеться с ребенком, но обязанность уплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия у Вас продолжается. Только при усыновлении другим отцом обязанность уплачивать алименты прекратится.
     Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!

    декабрь 21, 2017 г.