Психология

Решено

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, созависимость может быть только в семейных отношениях? С окружающими людьми, с людьми на работе она может возникнуть? - вопрос №2704525

декабрь 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Не только в семейной жизни. Созависимость может сформироваться, при взаимодействии с любым человеком, который имеет зависимость. Это зависит от того, какие отношения складываются и/или развиваются между людьми.

    декабрь 21, 2017 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                         Здравствуйте, Ольга!

     Созависимость  может сформироваться у человека, который находится в близком кругу  с зависимым человеком, не важно какая это будет зависимость: любовная, алкогольная, наркотическая, игромания или еще какая-нибудь.

    декабрь 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «С окружающими людьми, с людьми на работе она может возникнуть».
    Существует всеобщий закон эффективной коммуникации (общения). Закон потому что он действует везде. Есть три этапа коммуникации (общения): первые два проходят все без исключения, это:
    1- присоединение
    2- следование (с кем поведешься от того и наберёшься), созависимость. Кроме Вами перечисленного ещё секты и пр. движения.

    3- ведение, это умение возглавить и повести за собой. Доступен очень не многим, например психотерапевтам.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    декабрь 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может вы чуткий человек
    но рассматриваете свое качество в негативе
    напротив качество может давать возможность лучше понимать людей
    строить отношения
    вы ведете и вас дополняют

    ноябрь 15, 2018 г.