Юриспруденция

Публикация перевода статьи - вопрос №270521

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я перевел одну научную статью из зарубежного журнала IEEE Computer Society (статья не находится в свободном доступе, доступна лишь членам IEEE Computer Society, коим я не являюсь) и за небольшое денежное вознаграждение отправил свой перевод статьи на сайт, где он и был опубликован. Авторов статьи и источник литературы я указал. Нарушил ли я закон,ведь никаких разрешений у авторов и редакции журнала я не получал? И, если нарушил, что мне может грозить? Заранее спасибо.

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    Да, Вы нарушили права авторов научной статьи. По российскому законодательству, делать перевод (производное произведение) Вы можете, но… не имеете права без разрешения автора публиковать Ваш перевод.

    в реальности, ничего Вам не должно «грозить». Можно конечно представить достаточно умозрительный случай, что автор статьи владеет русским языком и найдет перевод на сайте и потребует убрать эту статью и сайт уберёт её и потребует от Вас вернуть вознаграждение. Не думаю, что это произойдёт в реальности.

    май 14, 2012 г.