Юриспруденция

Увольнение - вопрос №270549

Я являюсь отцом  троих несовершеннолетних детей, 1 год, 10 лет,14 лет. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Означает ли это что мать не состоит в трудовых отношениях и распространяются ли на меня гарантии части 4 ст.261 Трудового кодекса?

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте!

    20 декабря 2011
    Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева»

    Обзор документа
    Гарантии при увольнении должны быть и у отцов, если они — единственные кормильцы в многодетной семье!
    ТК РФ закрепляет определенные гарантии для матерей, имеющих детей до 3-х лет.
    В частности, работодатель не вправе их уволить по своей инициативе, если речь не идет о ликвидации организации, прекращении деятельности предпринимателем или совершении ими виновных действий.
    Такой же запрет закреплен и для иных лиц, которые воспитывают малолетних детей без матери.
    Внимание КС РФ привлек вопрос о том, могут ли данные нормы применяться в отношении отцов.
    Он счел положения неконституционными.
    Они являются таковыми в той части, в которой исключают возможность пользоваться названной гарантией отцу, который является единственным кормильцем в многодетной семье, имеющей малолетних детей (в т. ч. ребенка в возрасте до 3 лет), где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается воспитанием.
    Как указал КС РФ, оспариваемые нормы предоставляют названную гарантию работающей женщине только исходя из факта наличия у нее ребенка до 3-х лет (т. е. независимо от ее семейного положения, совместного или раздельного проживания с его отцом, наличия или отсутствия дохода в семье и т. п.).
    Что же касается отца такого ребенка, запрет на указанное увольнение распространяется на него только в том случае, если он занимается воспитанием без матери.
    Между тем предоставление подобной гарантии не может ставиться в зависимость исключительно от того, кто — мать или отец — работает (состоит в трудовых отношениях), а кто ухаживает за детьми.
    Подобная дифференциация не учитывает всех значимых обстоятельств. Она может приводить к не имеющим объективного и разумного оправдания различиям, а соответственно, и к нарушению принципов равенства и справедливости.
    Как подчеркнул КС РФ, федеральный законодатель вправе определить условия предоставления названной гарантии подобным отцам.
    При этом могут быть использованы и иные правовые механизмы, обеспечивающие таким многодетным семьям господдержку на случай утраты единственным кормильцем работы и заработка.
    В частности, могут быть установлены допмеры, которые позволили бы на период поиска работы таким отцом поддерживать в семье достаточный для содержания детей уровень благосостояния (пособия, временные выплаты и т. д.).

    май 14, 2012 г.