Юриспруденция

Решено

vip

Использование общего коридора в многоквартирном доме - вопрос №2706019

Здравствуйте!

Месяц назад заехали в новую квартиру. На этаже 4 квартиры, отделенные железной дверью. У соседей квартира неудачно расположена, поэтому свои вещи и в том числе коврик для вытирания ног, они кладут напротив нашей двери. Пытались с ними спокойно поговорить и попросили класть под свою дверь, на что получили ответ, что они это сделать не могут, т.к. у них дверь иначе не открывается. Попросили тогда не класть его посреди коридора на проходе, а хотя бы двигать к стене. Реакции ноль. Каждый день, выходя из квартиры спотыкаемся об их коврик и попытки сдвинуть его к стене результата не имели. Все равно двигают на середину общего коридора и четко напротив нашей двери. Есть ли какой-либо закон, на который можно сослаться, чтобы эта ситуация прекратилась? Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    В Вашем случае законодательно Вы можете защищать свои права (ст. 304 ГК РФ).

    Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Но на практики так, как доли в общем имуществе не выделены на них повлиять практически не возможно, да и выдел доли произвести не реально. В суд Вам идти не с чтем, пока общим собранием собственников не будит утвержден порядок и режим пользования общим имуществом, для этого необходимо инициировать собрание и не факт, что этот порядок будит утвержден.

    декабрь 22, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.
     Откровенно говоря, в Вашей ситуации повлиять на соседей по закону будет затруднительно, так как они не ухудшают качество общей территории (совместного коридора), не шумят и не ведут разгульный образ жизни (опять же, если, но отталкиваюсь от наилучших качеств, так как обратного Вы не указали). И к нарушению правил пожарной безопасности их не привлечешь (захламление прохода в выходу мебелью, техникой, иными вещами). Увы...
     Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!

    декабрь 22, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Морозов

    7-й в

    Да неужели из-за придверного коврика проблема ?
    В каждом дворе есть мусорка… нет коврика — нет проблемы.

    декабрь 23, 2017 г.