Учеба и наука

Закрыт

внутреннее представление числа - вопрос №270906

получить внутреннее представление числа -461 и 873 при возможности и покажите решение)

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    есть мленький нюанс — внутреннее представление зависит от системы, так что показать без уточнения невозможно даже для положительного числа

    смотрите подробности тут

    873 уже 2х байтовое числ

    может быть записано даже для процессоров intel в зависмости от режима может быть

    это просто двичная запись, подробно решение тут

    а может быть в обратном порядке байтов

    0100 0101 0000 0011

    для отрицательных чисел все еще интереснее — для их записи может быть использован

    прямой код

    обратный код

    или дополнительный код

    везде по ссылкам есть достатоное пояснение и примеры перевода )))

    это тоже зависит от процессора, а так же от програмного обеспечения

    -461 тоже 2х байтовое число, с учетом 3х вариантов представления отрицательных чисел и как минимум 2х вариантов расположения старшего и младшего байтов, возможны 6 вариантов результата )))