Юриспруденция

Увольнение при беременности: как сохранить работу до декрета? - вопрос №2709136

Добрый Вам день, Скажите, пожалуйста. Я работаю в НКО. Подобные организации как наша осуществляют проектную деятельность. Я работала в программе весьэтот год по ТК, по срочному договору, который завершается 31 декабря. Я на 20 неделе беременности и… остаюсь без работы и без, соответственно, единовременного выходного пособия… Я замужем, муж не трудоустроен официально… мне мои мама и тети твердят «не смей подписывать приказ об увольнении», «тебя не имеют права уволить»… организация небольшая… вакансий для меня… по-моему больше нет… разве что, разделить по полставки существующие вакансии… но кто так делает!? У нас с начальником хорошие отношения… которые мне не хочется портить предъявляя какие-то претензии… но я взяла справку о беременности… и мысль написать заявлении о продлении договора… с приложением справки о беременности меня все же посещает… кажется, что я буду просто слишком «покорна судьбе»… если не напишу заявление… не подскажете, что я могла бы сделать в моей ситуации. Мне очень нужен профессиональный совет…

Дополнение автора от декабрь 25, 2017 г., 16:07:48

Не понимаю, что мне может дать обращение «трудовую инспекцию» и «прокуратуру»… Организацию оштрафуют, я нарушу отношения с начальством… неужели меня восстановят на должности, которой больше нет!? (по-моему… вообще какая-то тупиковая ситуация выходит… в которой, будто надо «понять и простить»...)… а я же хочу работать и в декрет… я совсем ступила, да!?

Светлана декабрь 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 25, 2017 г.