Учеба и наука

согласны ли вы с тем что реформы екатерины 2 по масштабам не уступали реформам петра 1? - вопрос №2709466

декабрь 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Не работает

    2-й в

    Здравствуйте, Полина.

    Петр 1 для Екатерины 2 в политическом плане был примером в своих реформах, она опиралась прежде всего на реформы Петра. Екатерина сформулировала правила своего царствования, взяв за основу заветы Великого Петра:

    1. Нужно просвещать нацию.
    2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
    3. Нужно учредить в государстве хорошую полицию.
    4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
    5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

    В первую очередь это касалось внешней политики. Она сумела понять коренные задачи внешней русской политики и сумела завершить то, к чему стремились государи Москвы долгое время.

    Буду очень признателен за оценку ответа.

    декабрь 25, 2017 г.