Юриспруденция

Решено

Полезные ископаемые - вопрос №270981

Нефть относится к общераспространенным полезным ископаемым, если её добыча в сутки составляет 20% нефтяных запасов мира?

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Роман Сергеевич!

    Полезные ископаемые делятся в соответствии с действующим законодательством на следующие виды:

    Горючие полезные ископаемые:

    а) твердые — каменный и бурый уголь, горючие сланцы, нефтеносные сланцы и нефтеносные пески, торф;
    б) жидкие — нефть и газовый конденсат;
    в) газообразные — природный газ, в том числе содержащийся в угольных пластах

    Нерудные полезные ископаемые:

    а) горно-химическое сырье (соли, гипс, барит, сера, фосфориты, апатиты);
    б) огнеупорное, электротехническое, пьезооптическое, тепло- и звукоизоляционное, кислото- и щелочноупорное сырье;
    в) строительные материалы;
    г) драгоценные, поделочные и технические камни;
    д) иные полезные ископаемые, не отнесенные к рудным или горючим, или общераспространенным полезным ископаемым, или подземным водам

    Рудные полезные ископаемые:

    а) самородные металлы;
    б) руды черных, цветных, редких, радиоактивных металлов, редкоземельных элементов

    и

    Полезные ископаемые общераспространенные.

    Распоряжение МПР РФ от 07.02.2003 N 47-р «Об утверждении „Временных методических рекомендаций по подготовке и рассмотрению материалов, связанных с формированием, согласованием и утверждением региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным“  в п. 2.1. дает определение общераспространенных полезных ископаемых.

    К ним могут быть отнесены неметаллические и горючие полезные ископаемые, пространственно и генетически связанные с осадочными, магматическими или метаморфогенными породами, характеризующиеся частой встречаемостью в условиях конкретного региона, значительными площадями распространения или локализующиеся во вскрышных и вмещающих породах месторождений руд, неметаллов, горючих полезных ископаемых, являющиеся источниками сырья для получения готовой продукции, отвечающей по качеству и радиационной безопасности требованиям действующих ГОСТов, ОСТов, ТУ, СНиПов, и служащие для удовлетворения нужд местного производства...»

    Нефть относится к жидким горючим полезным ископаемым и общераспространенным полезным ископаемым, соответственно, являться не может.

    май 15, 2012 г.