Психология

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. У меня двое детей . Старшему 4 года и маленькой 8 месяцев. Старший сын ведет себя ужасно. Все началось с того, - вопрос №2710446

что его дедушка научил кидаться машинками во все и всех и не важно какая машина железная или пластмассовая. Позже вроде бы все стало нормально, сын стал вести себя хорошо. Но как только ему стало уже ближе к 4 ем годам, он стал такое творить… Он в магазине может что то просить, а если ему не купить, он кричит на весь магазин будто его убивают, так же и дома, на всякое нет, он либо кричит, либо говорит да. То есть если я ему говорю убери пожалуйста игрушки, он мне отвечает не убирать игрушки. И так же наоборот, прошу его, веди себя хорошо пожалуйста, он мне отвечает не вести себя хорошо. У сестры он может прямо изо рта выхватить игрушку и забрать, любая погремушка любая игрушка, это его и он этим не делится ни с кем. Сестру может напугать, может толкнуть. Взяли маленького котенка, он над ней издевается.Даю ему например печеньку, он половину сьест и на пол выкинуть может. Я уже не знаю, что делать, у меня нет нервов… мне тяжело очень. Вести ребенка к психологу или психотерапевту денег нет… Помогите пожалуйста, хотя бы советом что мне делать

декабрь 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для него это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами механизмы и защиты.

    Конечно, вы можете сами предположить, какое поведение членов семьи могло повлиять на его состояние. Очень часто рождение младшего ребёнка приводит к изменению поведения старших детей, так как им достаётся меньше внимание и они проявляют свои капризы и протесты в разных форматах поведения, чтобы вернуть внимание к себе. Вариантов множество. Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать его поведение, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с ним и с вами сможет сказать точнее. Сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка, за относительно небольшие деньги.

    декабрь 26, 2017 г.